ALGANTIL®
MENU

ALGANTIL®

200 MG IBUPROFENE

Forme Pharmaceutique et presentation

Comprimés effervescents à 200 mg : Boîtes de 20 cps

Composition

Comprimés effervescents

Ibuprofène ………………….. 200 mg par comprimé effervescent

Excipients : sodium bicarbonate, citrique acide, saccharine sodique, macrogol 4000, arôme orange, docusate de sodium, alcool éthylique 96 %, eau purifiée.

Classe pharmacothérapeutique

Analgésique et antipyrétique.

Indications Therapeutiques

DRAGEES, COMPRIMES EFFERVESCENTS ET SUPPOSITOIRES

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l’ibuprofène. Il est indiqué, chez l’adulte et l’enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :

maux de tête,

états grippaux,

douleurs dentaires,

courbatures,

règles douloureuses.